Правила поведения на воде

16 августа 2024 г.
Правила поведения на воде. . .
Правила поведения на воде.

На Ставрополье в самом разгаре купальный сезон. В жару нет ничего лучше отдыха на водоеме. Но забывать о безопасности нельзя!
Предотвратить травмы и избежать трагедий на воде поможет соблюдение простых правил.

Для плавания используйте лишь круги и жилеты, предназначенные для применения в открытых водоемах, у них должны быть толще стенки и, желательно, несколько автономных камер. Чтобы ребенок не утонул при проколе одной из них.
· Всегда будьте возле ребенка, который в воде. Не отводите от него взгляда, неоставляйте без присмотра. Дошкольник может за секунду уйти под воду и захлебнуться.
· Старайтесь не брать дошкольников кататься на лодках, водных велосипедах и других плавательных средствах, это может быть опасно. Но даже если и берете малыша, всегда надевайте на него еще на берегу спасательный жилет.
· Плавайте в специально отведенных местах с чистым проверенным дном, и где есть спасатель и медицинский пункт.
· Не разрешайте дошкольникам заплывать далеко от берега и нырять на мелких местах или там, где незнакомое дно.

Никогда не купайтесь в непогоду.
· Всегда разъясняйте детям правила поведения на воде и не подавайте им дурной пример.
· Никогда не ведите детей купаться в нетрезвом состоянии.
· Наблюдайте за купающимися детьми.
· Контролируйте эмоциональное состояние дошкольника, чтобы заигравшись, он не нахлебался воды.
· Если ваш дошкольник уже хорошо плавает и ныряет, то не позволяйте ему нырять в местах, где глубина меньше, чем 2,5 метра.
· Не разрешайте дошкольникам плавать в одиночку, всегда находитесь на расстоянии до метра от них и подстраховывайте малышей рукой, даже если ребенок плывет с надувным кругом или жилетом.
· При купании старайтесь, чтобы всегда на дежурстве был спасатель или инструктор, но никогда не рассчитывайте только на них, помните, что вы в первую очередь отвечаете за безопасность собственного ребенка на воде.
· Следите, чтобы маршруты плавания маленьких детей не пересекались со старшими, это может привести к травме.
· Не купайтесь с детьми в местах, где это запрещено.
· Не заплывайте за буйки, не прыгайте в воду со скал или в местах с неизвестным дном.
· Старайтесь держать ребенка в поле своего зрения, когда он находится в воде.