Дни финансовой грамотности в детском саду

17 сентября 2024 г.
Дни финансовой грамотности в детском саду. . . . . .
Дни финансовой грамотности в детском саду.
Грамотность в сфере финансов, так же как и любая другая, воспитывается в течение продолжительного периода времени на основе принципа «от простого к сложному», в процессе многократного повторения и закрепления, направленного на практическое применение знаний и навыков. Формирование полезных привычек в сфере финансов, начиная с раннего возраста поможет избежать детям многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности, а также заложит основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении жизни.
В нашем детском саду прошли мероприятия по формированию основ финансовой грамотности дошкольников.
С детьми воспитатели провели беседы: «История возникновения денег», «Как вести правильно семейный бюджет», «Учимся экономить», «Для чего нужны деньги». Свои знания дети применили на практике во время проведения сюжетно-ролевых и дидактических игр «Магазин», «Дороже — дешевле», «Банк». Они с интересом разгадывали загадки на тему «Финансы», рассматривали лэпбук и знакомились с элементарными финансовыми понятиями.
Отражая реальную действительность окружающего мира, опираясь на свой небольшой жизненный опыт, в игровой форме дошкольники получают элементарные знания финансовой грамотности, что способствует их интеллектуальному развитию и социализации в обществе.